РАБОТАЕМ! Отправляем с Киева, Одессы и Ивано-Франковска | ПОЛУЧИ СКИДКУ
Каталог товаров

Как играть в мини-футбол (футзал)

1. Изучение основных правил

1.1 Играйте футбольным мячом размера 4. Стандартный футбольный мяч имеет размер 5, что составляет около 27–28 дюймов (69–71 см) в окружности. В футзале играют мячом размера 4 с окружностью 25–26 дюймов (64–66 см). Мяч меньшего размера немного тяжелее и имеет меньший отскок, что делает его лучшим вариантом для игры в помещении.

1.2 Выберите по 5 игроков в команду. Одно из самых больших различий между футболом и мини-футболом заключается в том, что в мини-футболе играют по 5 игроков с каждой стороны, а в футболе — по 11. Выберите по одному игроку из каждой команды, который будет играть роль вратаря. Выберите отдельного атакующего для каждой команды. Этот игрок, называемый опорным, будет вести атаку во время игры в нападении. Выберите преданного защитника, известного как последний человек, который останется позади на случай, если другая команда перехватит мяч. Остальные два игрока должны играть в центре поля и известны как вингеры.

1.3 Установите таймер на 20 минут. Футзал состоит из 2 таймов, каждый из которых длится 20 минут, в отличие от 45-минутных таймов в футболе. Еще одно отличие состоит в том, что в футболе часы продолжают идти, а в мини-футболе часы останавливаются, если мяч не в игре. Если в конце игры ничья, к часам можно добавить больше времени. Побеждает команда, первой забившая в овертайме. В казуальных играх вы можете опустить таймер и закончить матч, когда первая команда забьет гол.

1.4 Не касайтесь мяча руками. Как и в футболе, футзалисты вообще не могут играть руками. Тем не менее, вы можете использовать любую другую часть своего тела для передачи или броска мяча.

1.5 Разрешен каждой команде 1 тайм-аут в каждом тайме. В футболе тайм-ауты не допускаются, но в футзале каждая команда получает 1 тайм-аут за каждый тайм. Если команда не использует свой тайм-аут в течение первого тайма, он не может быть перенесен на второй тайм.

1.6 Ввод мяча в игру ногой, если он выходит за пределы поля. В футболе вы вбрасываете мяч в игру руками, а в мини-футболе мяч вводится ногой. Мяч, коснувшийся потолка, считается за пределами поля. Вы не можете ударить мяч из-за пределов поля прямо в ворота и забить. Однако, как только вы передаете мяч другому игроку, он продолжает играть как обычно.

1.7 Используйте неограниченное количество замен. В футболе разрешено только 3 замены. В футзале замен может быть сколько угодно, главное, чтобы они проводились в зоне замен. Зона замены — это зона непосредственно перед скамейкой запасных каждой команды. Поскольку футзал — очень динамичная и агрессивная игра, стратегически используйте запасных, чтобы разгрузить уставших игроков.

1.8 Заменить удаленного игрока через 2 минуты. В футболе нет замены для удаленного игрока. Однако в мини-футболе вы можете заменить этого игрока через 2 минуты или после того, как другая команда забьет гол.

2. Попробуйте атакующую тактику

2.1 Играйте как можно шире, чтобы оставить поле открытым для передач. Поскольку в мини-футбол играют на меньшем поле, вингеры должны стараться играть ближе к боковой линии, чтобы было больше места для игры.

2.2 Переместитесь в зону, оставленную товарищем по команде открытой. Может быть трудно найти место, куда можно переместиться, но когда один из ваших товарищей по команде движется, вы можете переместиться туда, где он только что стоял. Ни в коем случае нельзя оставаться на одном месте более 3 минут за раз.

2.3 Двигайтесь к защитникам, если у вас есть мяч, и в сторону, если у вас его нет. Если у вас есть мяч, движение к защитнику поможет вам обойти его. Если у вас нет мяча, уход от защитников поможет больше открыть поле.

2.4 Щедро передавайте мяч. Футзал — динамичная и энергичная игра. Чем чаще вы передаете мяч, тем больше у вас шансов забить гол.

2.5 Ожидайте передачи мяча не менее 5 раз, прежде чем сделать удар. Меньшее поле означает, что защита может легко организовать блокировку ваших ударов. Нападающей команде обычно нужно передать мяч около 5 раз, чтобы разрушить организацию защиты.

3 Практика защитных игр

3.1 Борьба, чтобы украсть мяч. В футзал часто играют более агрессивно, чем в футбол. Если вы играете в защите, следите за мячом и всегда ищите возможность украсть его у другой команды, если нападающий потеряет контроль. Вы не можете бить, пинать, толкать, удерживать или атаковать соперника, в противном случае другой команде будет назначен штрафной удар.

3.2 Держите колени согнутыми и оставайтесь на носках. В футзале нельзя отдыхать. Оставаясь пригнувшись вперед и опираясь на пальцы ног, а не на пятки, вы будете в лучшем положении, чтобы быстро двигаться и защищать мяч.

3.3 Оставайтесь на вершине игрока с мячом. Ваша цель должна состоять в том, чтобы оказать достаточное давление на нападающего, чтобы он потерял концентрацию и с трудом обдумывал свой следующий ход.

3.4 Защищайте ворота за линией мяча. Все игроки защиты должны находиться за мячом. Это создаст стену, через которую атакующему игроку будет трудно пробиться.